ПРАВО.ru
Процесс
16 сентября 2019, 10:14

СМИ: в интернет утекли сведения о 14 млн компаний и покупателей

Оператор фискальных данных «Дримкас» случайно открыл доступ к серверу с записями о своих клиентах, в том числе об уплаченных ими налогах.

«Известия» узнали об утечке от компании по кибербезопасности DeviceLock. По ее информации, сервер ОФД «Дримкас» стал общедоступным 9 сентября и пробыл в таком состоянии три дня. На нём хранятся журналы более чем с 14 млн записей о юридических и физических лицах.

В Сети оказались ИНН, адреса и названия компаний, электронная почта и телефоны их представителей, информация о заключенных сделках, ассортименте и ценах товара. Кроме того, утекли телефоны и электронная почта 3000 физлиц – пользователей скидочной программы «Покупай-ка».

Сам оператор связал инцидент с атаками на серверы, которые происходили с начала сентября, и заверил, что проблема устранена. «Проводится дополнительный аудит и модернизация системы безопасности», – сказал гендиректор «Дримкас» Павел Толстоносов. В DeviceLock считают версию с хакерами неправдоподобной.

Как сообщили в Федеральной налоговой службе, фискальные данные оказались в открытом доступе впервые. Там отметили, что операторы обязаны защищать сведения, полученные от пользователей контрольно-кассовой техники, покупателей и налоговых органов. Если информация об утечке подтвердится, то компании грозит штраф от 500 000 до 1 млн руб.