ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2019, 17:15

В Госдуме предложили изолированно содержать главарей ОПГ в тюрьмах

Важно, чтобы преступные лидеры не могли координировать незаконные действия из мест тюрем, считает автор инициативы. Кроме этого, в нижней палате предлагают установить административный надзор за такими преступниками после их освобождения.

Александр Хинштейн («Единая Россия») подготовил два законопроекта, которые должны изменить правила содержания в местах лишения свободы лидеров преступных сообществ. Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует 23 сентября внести поправки в нижнюю палату, сообщает «Парламентская газета».

В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон, который ввел уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК). Максимальное наказание по новой статье – лишение свободы на 15 лет со штрафом до 5 млн руб.

Хинштейн предлагает, чтобы лица, осужденные или подозреваемые по этому составу, содержались отдельно от других. Речь идет как о местах лишения свободы, так и о СИЗО, если подозреваемый находится под стражей.

«Это необходимо, чтобы лидеры преступных сообществ не оказывали своего негативного воздействия на других осуждённых, а также не занимались координацией незаконных действий из мест лишения свободы», – пояснил Хинштейн.

УФСИН: Московские СИЗО переполнены

По его мнению, нововведение не потребует дополнительных тюрем. Руководителей преступной иерархии предлагают содержать в рамках уже существующих камер или участков. Если свободного места не окажется, кроме штрафных изоляторов или помещений камерного типа, преступников можно будет сажать в одиночные камеры. Это не будет для них дополнительным наказанием, считает Хинштейн.

Второй законопроект предусматривает установление административного надзора за такими главарями после их освобождения. По словам депутата, оба документа будут рассматривать комплексно.

На сегодняшний день по ст. 210.1 УК возбудили уже 17 уголовных дел, по которым к ответственности привлекают 16 человек, отметил автор законопроекта. При этом задержали из них только 11, еще пятеро находятся в розыске.