ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2019, 17:31

Аппарат Титова подготовил законопроект об ограничении проверок бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил усложнить проведение проверок бизнеса надзорными органами. Необоснованный контроль повышает административное давление на бизнесменов, считает он.

Аппарат омбудсмена подготовил законопроект, который не позволит контрольно-надзорным органам инициировать административное производство без проведения проверок с участием прокуратуры, сообщает ТАСС. Документ предлагает позволить возбуждать административные дела без проверок только в исключительных случаях. В частности, речь идет о ситуациях, когда действие или бездействие должностных лиц наносит вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, а также есть угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В настоящее время ст. 28.1 КоАП позволяет возбуждать административные дела как в результате проверок, так и без них. В последнем случае это делается на усмотрение должностных лиц предприятия при наличии признаков правонарушений и после получения информации от граждан, СМИ и правоохранительных органов.

При этом сейчас никак не регулируется «достаточность» данных для возбуждения дела без проверки. Это открывает дорогу для злоупотреблений законодательством. В частности, для обхода согласия прокуратурой внеплановых проверок.

Документ не будет мешать сбору информации о компаниях и проведению административных расследований, но возбуждать административные дела можно будет только после проведения внеплановой проверки с согласия прокуратуры.

Титов отметил, что давление на бизнес со стороны надзорных органов растет за счет административных расследований, которые не входят в статистику проверок и превышают их число. По его сведениям, Роспотребнадзор в 2018 году возбудил четверть административных дел без проведения контрольных мероприятий.