ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2019, 16:43

Медведев одобрил ратификацию Парижского соглашения по климату

По словам главы кабмина, участие в соглашении важно для России, поскольку изменение климата угрожает безопасности людей, а также развитию ключевых отраслей.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление кабмина о принятии Парижского соглашения о климате от 2015 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», глава правительства заявил 23 сентября на совещании со своими заместителями.

По мнению Медведева, участие в соглашении важно для России. Изменение климата угрожает экологическому балансу, увеличивает риски для успешного развития ключевых отраслей, в том числе сельского хозяйства, пояснил премьер.

Ну и самое главное – это угроза безопасности людям, которые живут у нас в условиях вечной мерзлоты, а также повышения количества стихийных бедствий. 

Накануне агентство Bloomberg  со ссылкой на собеседников сообщило, что спустя три с половиной года президент Владимир Путин все же решил ратифицировать Парижское соглашение. Источники агентства рассказали, что соглашение, вероятнее всего, утвердят распоряжением кабмина, а не с помощью принятия соответствующего закона. Кремль не позволит Госдуме оспорить свое решение, пояснили собеседники.

Парижское соглашение по борьбе с изменениями климата заключили в 2015 году. Предполагаемая дата начала его действия – 2021 год. Документ должен прийти на смену Киотскому протоколу от 1997 года, который обязывает страны стабилизировать выбросы парниковых газов. В рамках Парижского соглашения государства договорились удерживать прирост глобальной средней температуры ниже 2°С и ограничить ее рост до 1,5°С за счет сокращения выбросов парниковых газов.