ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2019, 17:26

Депутат предложил смягчить статью о нарушениях на митингах

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов подготовил законопроект, отменяющий наказание в виде лишения свободы за нарушения на митингах. Существующую норму парламентарий назвал абсурдной.

В пояснительной записке к документу депутат предлагает считать уголовно наказуемыми только те нарушения при проведении публичных мероприятий, которые причинили вред здоровью граждан, привели к общественным беспорядкам или создали угрозу этого. Законопроект уже внесен в Госдуму, передает РИА Новости.

«Речь идет о декриминализации в том смысле, что если участие человека в уличной акции не повлекло насилия, то его нельзя сажать за решетку. Понятно, что если человек просто вышел на улицу и мирно прошелся, делать его преступником и сажать – это абсурд. С этим согласился Конституционный суд, теперь это должно стать законом», – сказал Шаргунов.

Кроме того, максимальный штраф за неоднократное нарушение предлагается снизить до 500 000 руб. вместо действующего штрафа, который составляет 1 млн руб.

5 сентября Тверской суд Москвы признал виновным Константина Котова в неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК). Судья приговорил активиста к четырем годам заключения в колонии общего режима.

Ст. 212.1 появилась в УК в 2014 году. Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий (ст. 20.2 КоАП). Первым осужденным по ней стал Ильдар Дадин, которого Басманный суд приговорил к трем годам лишения свободы. В 2016 году приговор смягчили до двух с половиной лет.

Дадин оспорил статью в Конституционном суде. В 2017 году КС постановил применять ст. 212.1 УК только в тех случаях, когда действия участника или организатора повлекли за собой серьезные последствия. Приговор Дадину суд отменил.