ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 13:32

Прокуратура Испании сочла рейдерством попытку структур Фридмана купить ZWW

По мнению надзорного ведомства, предприниматель с помощью «незаконной стратегии» пытался приобрести разработчика мобильных сервисов Zed World Wide (ZWW) по цене значительно ниже рыночной.

Испанский прокурор по борьбе с коррупцией Хосе Гринда Гонсалес настаивает, что российский бизнесмен Михаил Фридман в 2016 году нарушил закон, когда пытался получить контроль над ZWW. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на судебные документы.

По мнению Гонсалеса, Фридман пытался приобрести ZWW за €20 млн, что значительно ниже рыночной цены. Для этого бизнесмен использовал договоры ZWW с компанией VimpelCom (ныне Veon), в которой 47,85% прав голоса владеет LetterOne (Фридман – учредитель компании), настаивает прокурор. Эти контракты, по данным Financial Times, приносили компании более 40% дохода. После их расторжения Фридман сыграл «фундаментальную» роль в банкротстве ZWW, подчёркивает Гонсалес.

В материалах, которые прокуратура направила в суд, Гонсалес называет действия подконтрольных предпринимателю структур «рейдерством». Сам Фридман отрицает, что пытался приобрести ZWW и что контролировал фирмы, которые прокурор подозревает в нарушениях.

Бизнесмену предстоит выступить в суде Испании в октябре, пишет Financial Times. Представитель Фридмана уверен, что претензии снимут, когда предприниматель представит свои аргументы.