ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2019, 10:07

Россия не поднимается в рейтинге конкурентоспособности из-за плохого инвестклимата

В стране возросли показатели организованной преступности, коррупции, ненадёжности полиции, уменьшилась эффективность защиты интеллектуальных прав и собственности. При этом регуляторная нагрузка на бизнес увеличилась.

Экономика России перестала подниматься в рейтинге мировой конкурентоспособности, который составляет Всемирный экономический форум, пишут «Ведомости». В 2019-м страна сохранила 43-е место, хотя и увеличила общую оценку с 65,6 балла до 66,7.

38-е место в этом рейтинге Россия заняла в 2017 году. Но уже с 2018-го изменилась методика его составления, пояснил изданию куратор рейтинга в РФ, партнёр Strategy Partners Алексей Праздничных. По его словам, теперь меньше учитываются макроэкономические слагаемые и больше – более продвинутые показатели конкурентоспособности. Среди которых – развитие инноваций, состояние финансового сектора, условия для бизнеса.

По макроэкономическим показателям Россия поднялась в этом году сразу на 12 позиций. Вместе с тем значительно ухудшился уровень инвестиционного климата: увеличились показатели организованной преступности, коррупции, ненадёжности полиции, уменьшилась эффективность защиты интеллектуальных прав и собственности, регуляторная нагрузка на бизнес возросла.

О том, что макроэкономической стабильности недостаточно для роста экономики, говорила в июле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По её словам, экономический рост обуславливает бизнес, действия которого напрямую зависят от инвестклимата в стране. Необходимы защита частной собственности, независимые суды, подчёркивала Набиуллина. 

Мы произносим эти слова в практически неизменном виде много лет. Сначала они казались правильными, потом общим местом, потом обращение к теме инвестиционного климата стало казаться пустыми словами чиновников, а теперь они иногда похожи на крик отчаяния. Но нам по-прежнему нужно лучшее качество деловой среды.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ (цитата – Forbes)

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин пожаловался президенту Владимиру Путину на недоверие бизнеса к правоохранителям и судам. Без него, по словам Орешкина, невозможно улучшить инвестиционный климат в России. Об этом также говорили гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс и предприниматель Олег Дерипаска. Чубайс пояснил, что нередко правоохранительная система подменяет гражданское законодательство уголовным. Дерипаска напомнил о 2% оправдательных приговоров.