ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2019, 12:23

ФСБ обнаружила «финансистов» ИГ в девяти субъектах России

Прикрываясь благотворительностью, они собрали более 6 млн руб. через Telegram. Деньги переводили за границу для совершения терактов в Сирии.

Федеральная служба безопасности совместно с СКР пресекли деятельность граждан России, которые собирали деньги для запрещённых на территории РФ международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство». Об этом сообщают пресс-службы ФСБ и СКР.

Группа россиян (более чем 100 человек) действовала в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях и Тюменской области, говорится в сообщении спецслужбы.

Задержание сотрудники ФСБ провели в Кабардино-Балкарии, для этого в республике ввели режим контртеррористической операции. В результате спецоперации задержали брата с сестрой, которые, по версии следствия, собирали деньги в интернете. Они создали группу в Telegram, в которую приглашали согласившихся финансировать ИГ, сообщает пресс-служба СКР. Они получили более 6 млн руб., которые переводили за границу «для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике», следует из сообщения СКР.

Ранее информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что с начала 2019 года сотрудники спецслужб предотвратили 15 терактов на Северном Кавказе. Также они ликвидировали 30 террористических групп в этом регионе, которые готовили теракты и нападения на сотрудников правоохранительных органов.