ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2019, 18:58

Суд досрочно освободил экс-мэра Махачкалы Мусаева

Как передают СМИ, апелляция подтвердила решение первой инстанции о замене неотбытой части наказания на штраф.

В Махачкале досрочно освободили бывшего главу города Мусу Мусаева, которого в 2018-м приговорили к четырём годам колонии по делу о превышении полномочий. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. Эту информацию «МБХ Медиа» подтвердил адвокат Мусаева Султан Каллаев. 

По словам Каллаева, Кировский суд Махачкалы заменил экс-мэру неотбытую часть наказания на штраф ещё 22 августа. Прокурор это решение обжаловал, но 9 октября апелляция оставила жалобу гособвинителя без удовлетворения, после чего постановление Кировского суда вступило в силу. 

«Юридически это называется «замена неотбытой части наказания на штраф». Это практически то же самое, что и УДО. Она вступит в силу немедленно», – рассказал «МБХ Медиа» адвокат, добавив, что штраф составил 280 000 руб.

Мусаев стал мэром Махачкалы летом 2015 года. В январе 2018-го его обвинили в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. После чего суд отстранил его от должности. В октябре того же года его приговорили к четырём годам колонии с запретом в течение трёх лет занимать должности на гражданской службе и муниципальной.