ПРАВО.ru
Законодательство
10 октября 2019, 8:07

Проекты законов о контроле и надзоре внесены в правительство

К концу осени эти документы должны оказаться у депутатов.

Как пишет «Коммерсант», проекты законов о госконтроле и об обязательных требованиях поступили в правительство. Об этом сообщил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко на совещании у Владимира Путина. По его словам, в ноябре они могут быть внесены в Госдуму.

Закон об обязательных требованиях будет дополнен исчерпывающим перечнем групп требований в той или иной сфере общественных отношений. «То есть будет очерчена зона влияния контрольно-надзорного органа с выделением общественно значимого риска, на устранение которого эта группа обязательных требований будет направлена», – объяснил Чуйченко.

Также предлагается включить в закон «типовую матрицу» надзора и контроля для регионов, кроме городов федерального значения, в соответствии с которой они будут вводить нормы и правила. «Создание единой матрицы предполагает, что в установлении видов надзора регионы будут связаны федеральным перечнем, а особенности в рамках этого перечня смогут устанавливать самостоятельно», – уточняет заместитель Чуйченко Юрий Любимов.

Обсуждаются и другие инициативы, в числе которых – эксперимент по созданию субъектами РФ единой службы контроля, где будут сосредоточены все виды регионального надзора. Кроме того, с 15 сентября заработает «зеркальный реестр проверок». Через него бизнес сможет «установить обратную связь с Генпрокуратурой и контрольно-надзорным органом в случае расхождения между тем, как проверка проводилась, и проверочным листом», говорит глава Корпорации МСП Александр Браверман.