ПРАВО.ru
Процесс
21 октября 2019, 12:37

Экс-главу ОФК-Банка перевели в СИЗО

Следствие настаивало, что под домашним арестом он руководил бизнесом, пряча активы, и писал письма партнёру ЕПАМ Николаю Егорову, потерпевшему по делу.

В пятницу, 18 октября, Мосгорсуд изменил меру пресечения бывшему главе и совладельцу банка «Объединенный финансовый капитал» (ОФК-Банк) Николаю Гордееву по делу о злоупотреблении полномочиями и растрате. Его отправили в СИЗО из-под домашнего ареста. Об этом пишет РБК.

«Следствие крайне редко идёт на столь непопулярное решение, как ужесточение меры пресечения, особенно под конец расследования. Но здесь мы уже просто вынуждены препятствовать такому поведению Гордеева», – заявил следователь Сергей Новиков (цитата по РБК). Он пообещал суду, что не будет затягивать расследование и предъявит Гордееву окончательное обвинение в течение месяца.  

По версии СКР, летом этого года экс-глава банка не раз нарушал условия домашнего ареста. В частности, Гордеев пользовался интернетом. Так, через мессенджеры Telegram, WhatsApp и Signal он общался со своими доверенными лицами, чтобы скрывать от возможного ареста своё имущество, рассказал следователь.

Кроме того, по его словам, система наблюдения трижды зафиксировала «нарушение присутствия электронного браслета». Это было глубокой ночью и длилось не более часа. 17 октября к Гордееву в квартиру пришла проверка. Сотрудники обнаружили множество гаджетов, которые позволяют свободно выходить в интернет.

Летом прошлого года экс-главу банка обвинили в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК). ОФК-Банк выдал необеспеченные кредиты на сумму 14,2 млрд руб., после чего у кредитной организации отозвали лицензию. Заявление на Гордеева в СКР подал владелец 25% акций банка, партнер АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Николай Егоров. 

В октябре этого года в отношении Гордеева возбудили ещё два дела по ст. 160 УК (растрата). По версии следствия, при помощи невозвратных займов обвиняемый финансировал несколько рыбных компаний, бенефициаром которых был он сам. Общий ущерб от его действий составил более 30 млрд руб., считают в СКР.