ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 14:10

В Госдуме предложили не платить за некачественные услуги ЖКХ

Сейчас за них предусмотрен только перерасчет, но его порядок сложен и непонятен для обычных граждан, отметил автор предложения.

Депутат Василий Власов предложил наделить потребителей правом не платить за некачественные жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ). Соответствующий документ, как сообщают «РИА Новости», он направил главе Минстроя Владимиру Якушеву.

Власов отметил, что регулярно получает жалобы на высокие тарифы ЖКХ и на несоответствие оказываемых услуг санитарно-эпидемиологическим требованиям. Сейчас постановлением кабмина предусмотрен только перерасчет за некачественные услуги, но его порядок сложен и непонятен для обычных потребителей, подчеркнул депутат. По его словам, необходимо «сориентировать» это постановление на большую защиту прав граждан, включив в него право не оплачивать услуги, которые совсем не были оказаны или оказаны не качественно.

Ранее кабмин утвердил схему повышения тарифов ЖКХ с третьего квартала следующего года. Большинство субъектов проиндексирует их в пределах предполагаемой инфляции (0,6-1,5 процентного пункта).