ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2019, 13:03

Полковника ФСБ Черкалина подозревают в мошенничестве с жильём

По версии следствия, с его помощью два совладельца фирмы завладели долей третьего, поделив его прибыль от продажи элитных квартир.

Полковник Кирилл Черкалин, которого обвиняют во взяточничестве и мошенничестве, вероятно связан с хищениями прибыли от продаж элитного жилья в Москве. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы уголовного дела.

Следствие настаивает, что от действий преступной группы пострадали как минимум два бизнесмена: совладелец ГК Avenue Group Сергей Гляделкин и соучредитель ООО «Бор-реконструкция» Владимир Симоненков. Они инвестировали в строительство жилых домов в столице по договорам с местными властями.

По данным издания, Гляделкину принадлежали 49% ООО «Юрпромконсалтинг» (ЮПК), остальными долями в предприятии владел экс-президент АО «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» Владимир Столяренко и вице-президент банка Александр Бондаренко. В 2011 году топ-менеджеры с помощью знакомых сотрудников ФСБ, среди которых и Кирилл Черкалин, вынудили Гляделкина отказаться от своей доли в фирме, поделив его прибыль от продажи жилья между собой, считает следствие. Летом этого года суд заочно арестовал Столяренко и Бондаренко, их объявили в международный розыск. 

Фигуранткой ещё одного дела о мошенничестве с прибылью от инвестконтракта стала гендиректор ООО «Бор-реконструкция» Елена Глазкова. По версии следствия, в 2017-м она по той же схеме отстранила владельца 49% ООО Симоненкова, похитив прибыль от продаж квартир в ЖК «Новый Арбат, 27». Сейчас Глазкова находится за рубежом, её объявили в розыск.

Служба безопасности объявила о задержании Черкалина и двух его бывших подчинённых – Дмитрия Фролова и Андрея Васильева – 25 апреля. В тот же день полковника арестовали. Сотрудникам ФСБ предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК). Кроме того, Черкалину также инкриминируют получение взятки в размере $850 000 в 2013–2015 годах. За эти деньги он якобы обещал бизнесмену общее покровительство. В результате обысков дома и на работе у Черкалина изъяли деньги, часы и драгоценности на общую сумму 12 млрд руб.