ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2019, 16:19

В отношении Виталия Кличко возбудили дело о госизмене

Мэра Киева также подозревают в хищении денег.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело о госизмене и хищении денег в отношении мэра Киева Виталия Кличко и двух его заместителей. Об этом сообщают «Украинские новости».

«НАБУ выполнило указанное определение Высшего антикоррупционного суда и внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований», – говорится в ответе антикоррупционного бюро агентству.

Соответствующее решение суд принял ещё 18 октября. Тогда рассматривалась жалоба на бездействие НАБУ в расследовании возможных преступлений Кличко и двух его заместителей, отмечают «Украинские новости». Антикоррупционное бюро не отреагировало на заявления о злоупотреблениях чиновниками, получении ими неправомерной выгоды, а также о хищении госсредств и госизмене, говорилось в жалобе.

Ранее, как сообщает РИА Новости, депутаты городского совета Киева заподозрили мэра в злоупотреблении властью и хищении денег при реконструкции Шулявского моста. По их мнению, Кличко вместе с членами администрации города и должностными лицами «Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» могли использовать средства из бюджета в завышенных размерах.