ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2019, 17:10

ВС отменил приговор экс-замглавы УФСИН по делу об убийстве

Ранее Ленинградский областной суд вынес ему оправдательный приговор. Бывшего замначальника обвиняли в подстрекательстве к убийству куратора строительства СИЗО «Кресты» Николая Чернова.

Верховный суд отменил оправдательный приговор бывшему заместителю начальника УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко по делу об убийстве полковника Николая Чернова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Мойсеенко Яна Стецкевича.

«Оправдательный приговор отменён. Дело направлено на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд», – сказал защитник.

Чернов возглавлял отдел технадзора и эксплуатации объектов строительства, он собирал документы о различных ошибках, недочётах и хищениях при проведении работ. По версии следствия, Мойсеенко предложил петербургскому бизнесмену Сабиру Садыкову убить Чернова. Садыков обратился за помощью к предпринимателю Игорю Захарову, который передал ему пистолет, настаивал следователь. 

На полковника Чернова напали 2 марта 2017 года. Он скончался в больнице от полученных ранений. Садыкова приговорили к девяти годам колонии. В то время как Мойсеенко и Захарова в июне этого года оправдала коллегия присяжных, после чего Ленинградский областной суд вынес им оправдательный приговор. Тогда адвокат Захарова Борис Логвиненко объяснил это недочётами следствия.

На выходе из здания суда Мойсеенко снова задержали, обвинив в получении взятки в размере 388,5 млн руб. Колпинский суд Петербурга 15 июня снова отправил экс-замначальника в СИЗО, удовлетворив ходатайство следствия об аресте.