ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2019, 19:21

Против Михаила Светова возбудили уголовное дело

По какой именно статье возбуждено дело, пока не уточняется. Ранее СМИ сообщали, что проверка в отношении Светова проводится по ст. 135 УК (развратные действия).

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении одного из лидеров Либертарианской партии Михаила Светова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Михаила Бирюкова.

По его словам, поводом для уголовного преследования политика послужил пост в Instagram от 2012 года. При этом адвокат не смог уточнить, по какой именно статье возбуждено дело.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что Светова подозревают по ст. 135 УК (развратные действия). Сам политик в своём Twitter рассказал, что его вызвали в СКР в связи с доследственной проверкой. «Интерфаксу» он пояснил, что в повестке нет никакой информации о её причинах. Позднее «МБХ Медиа» со ссылкой на пресс-секретаря Либертарианской партии Александра Гуда сообщило об обысках в квартире Светова. По информации издания, политика увезли на допрос в Следственный комитет.

В августе этого года Роскомнадзор добавил Instagram Светова в список ресурсов, которые содержат запрещённую информацию. Как сообщал РЕН ТВ, несколько постов признали детской порнографией.

Либертарианская партия функционирует в России с 2008 года. При этом она до сих пор не зарегистрирована. Партия выступила организатором ряда согласованных протестных акций в столице: в защиту интернета, в поддержку Telegram, а также независимых кандидатов в Мосгордуму.