ПРАВО.ru
Процесс
28 ноября 2019, 12:40

Суд заочно арестовал экс-главу оборонного завода по делу Магомедовых

Его также объявили в международный розыск. По словам защиты, сейчас бывший топ-менеджер находится на лечении в Грузии.

Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-директора Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) Мурмана Закарадзе. Его обвиняют в мошенничестве в рамках дела совладельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Закарадзе объявили в международный розыск. По решению суда его отправят в СИЗО на два месяца с момента задержания. На заседании защита бывшего директора рассказала, что сейчас он находится на лечение в Грузии.

Обвиняемый является одним из фигурантов дела братьев Магомедовых. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК). «Закарадзе может использовать похищенные средства, может использовать группу быстрого реагирования, состоящую из спортсменов клуба единоборств Eagles», – говорится в решении суда.

Закарадзе возглавлял ПЭМЗ до 2017 года. Предприятие занимается производством гидравлических деталей для флота и ракетных комплексов. 

Сегодня суд также рассмотрит вопрос о заочном аресте другого фигуранта этого дела – бывшего совладельца литовского банка Snoras Давида Каплана. Всего по делу братьев Магомедовых проходят 17 человек. Им инкриминируют организацию преступного сообщества и хищение более 11 млрд руб. по девяти эпизодам.