ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 20:44

В датском суде обжаловали строительство «Северного потока-2»

Апелляционный суд Дании зарегистрировал жалобу на разрешение Датского энергетического агентства вести прокладку газпровода «Северный поток-2». Ранее намерение обжаловать решение ДЭУ озвучивала Украина.

Как отметила представитель пресс-службы Датского Апелляционного совета по вопросам энергетики Эллен Эвиг Ёргенсен, одна жалоба в отношении проекта Nord Stream 2 была подана в рамках сроков для подачи апелляций. Она отметила, что в среднем совет принимает решение в течение 17 месяцев. При этом жалоба обычно не приостанавливает решения по делу, передаёт её слова ТАСС.

Ранее министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что изучается возможность подать апелляцию на решение Дании. При этом может быть использован экологический аспект.

Датское энергетическое агентство ДЭА предоставило Nord Stream 2 разрешение на прокладку газопровода по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Сама компания заявила, что работы в ближайшие недели.

В ноябре оператор «Северного потока-2» направил в арбитражный суд иск против ЕС из-за поправок к Газовой директиве. В Nord Stream 2 AG считают, что она не соответствует Энергетической хартии.

Истец заявил, что ЕС нарушил обязательства, изложенные в ст. 10 и 13 Договора к Энергетической хартии. В частности, директива о внесении изменений дискриминирует инвестиции Nord Stream 2 AG, что является нарушением обязательства ЕС по ст. 10 (1), которая обязывает не предпринимать таких дискриминационных действий, а также является нарушением обязательства ЕС по созданию справедливых и равных условий.