ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2019, 11:14

«Автодор» потребовал от «Крокус Интернэшнл» 5,4 млрд рублей

Такой иск подали в Арбитражный суд города Москвы. Его пока не приняли к производству.

Иск «Автодора» к компании бизнесмена Араза Агаларова «Крокус Интернэшнл» на 5,393 млрд руб. поступил к судье АСГМ Максиму Ведерникову 16 декабря. Информации о причинах спора в карточке дела пока нет (№ А40-327740/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Государственная компания «Автодор» занимается строительством и эксплуатацией дорог. Как сообщал Forbes, в 2015 году «Автодор» и «Крокус Интернэшнл» заключили соглашение на строительство первого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

«Крокус Интернэшнл» также упоминалась в публикациях о деле экс-главы «Автодора» Сергея Кельбаха. В частности, сообщалось, что Кельбах якобы согласовал неправомерную выдачу компании Агаларова дополнительного аванса в размере 2 млрд руб. 

Проект строительства ЦКАД утвердили в 2001 году, заказчиком выступил «Автодор». Сроки сдачи менялись не один раз, но дорогу так и не достроили до сих пор. По текущим планам её должны сдать в 2021 году. В октябре 2018 года президент Владимир Путин поручил прокуратуре, следствию и Счётной палате (СП) проверить строительство.

Позднее СП сообщила, что строительство вряд ли закончат до 2020–2021 годов. Аудитор заявил о низком качестве проектирования объекта, затянувшемся оформлении земельных участков, нехватке рабочих и строительной техники.