ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2019, 16:50

Трём фигурантам дела Арашуковых продлили арест

Речь идёт о силовиках из Карачаево-Черкесской Республики - Казбеке Булатове, Андрее Филиппове и Тимуре Бетуганове.

Басманный районный суд Москвы продлил до 23 марта аресты бывшего первого замруководителя следственного управления СК по КЧР Казбека Булатова, старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по КЧР Андрея Филиппова и начальника Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова, передаёт ТАСС. Силовиков обвиняют в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). По версии следствия, фигуранты пытались спасти Рауля и Рауфа Арашуковых от привлечения к уголовной ответственности.

Следователь заявил в суде, что продление срока заключения под стражей необходимо для допроса одного из свидетелей, находящегося за рубежом, и очной ставки с другим свидетелем - Русланом Копсергеновым. Представитель СК предположил, что находясь на свободе, обвиняемые могут повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства или уехать из страны.

Булатов раскритиковал позицию следствия. «Один из свидетелей по моему делу был допрошен. Это Рауф Арашуков, он заявил, что никогда не давал мне никаких поручений и не выдвигал просьб относительно вмешательства в те или иные уголовные дела. Что же касается второго свидетеля, это Копсергенов. Он находится в СИЗО по другому делу и даже теоретически я на него повлиять не могу», - сказал он.

По мнению адвоката Александра Самухова, следователи затягивают сроки следствия. «Ходатайство об очной ставке с Копсергеновым удовлетворено более четырех месяцев назад, но до сих пор она не проведена», - отметил он.

Рауль и Рауф Арашуковы проходят фигурантами по делу о хищении природного газа на 30 млрд руб. В числе других обвиняемых – их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа. 

Рауфа Арашукова обвиняют не только по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), но и по ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.