ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 13:19

Прокуратура выявила нарушения в работе правоохранителей на выборах

Виновных сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности, рассказала глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Петербургская прокуратура выявила факты ненадлежащего исполнения правоохранителями своих обязанностей в ходе проверок обращений граждан на выборах, которые прошли в городе 8 сентября. Об этом, как пишет ТАСС, Памфилова сообщила во время заседания комиссии.

Председатель ЦИК также напомнила, что ранее она попросила президента Владимира Путина поручить Генпрокуратуре тщательно проверить реакцию правоохранителей на обращения по поводу нарушений избирательного законодательства.

«Прокуратурой Петербурга выявлены отдельные факты несоблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, ненадлежащего исполнения сотрудниками органов внутренних дел возложенных на них обязанностей в ходе проверок по обращениям и заявлениям граждан, в том числе поступившим из ЦИК, о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях в ходе избирательной кампании», – рассказала Памфилова о промежуточных результатах проверок. По её словам, сейчас поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности виновных сотрудников, а также их начальников.

8 сентября в Петербурге прошли выборы муниципальных депутатов и губернатора города. На этапе регистрации кандидаты жаловались на избиркомы, которые отказывали им в регистрации. Также поступали жалобы от избирателей на неудовлетворительную работу комиссий.