ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2019, 16:20

Обвинение запросило от 6 до 18 лет для фигурантов дела «Сети»

Гособвинение просит наказать фигурантов дела «Сети» сроками заключения от 6 до 18 лет.

Прокурор Сергей Семеренко считает вину обвиняемых полностью доказанной, передаёт издание «7х7». Заявления подсудимых о том, что признательные показания они дали под пытками, обвинение не сочло подтверждёнными (уголовные дела по этим заявлениям не возбуждались). Поэтому в основу обвинительного заключения легли данные ими ранее показания. Также для подтверждения вины фигурантов Семеренко сослался на экспертизы по делу и изъятое при обысках оружие.

Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Михаил Кульков, Василий Куксов, Максим Иванкин, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский обвиняются в организации и участии в террористическом сообществе. Последним двоим в вину вменяется также создание этого сообщества.

Прокуратура выявила нарушения в работе правоохранителей на выборах

Сергей Семеренко запросил для всех фигурантов, кроме страдающих хроническими заболеваниями Куксова и Сагынбаева, заключение в колонии строгого режима. Обвинение просит приговорить Пчелинцева к 18 годам лишения свободы, Шакурского – к 16 годам, Чернова, Иванкина и Кулькова – к 14, 13 и 10 годам заключения соответственно. Куксова и Сагынбаева прокурор просит приговорить к заключению в колонии общего режима на девять и шесть лет.

Срок содержания в СИЗО прокурор предложил зачесть в счёт срока наказания. Дело об организации «Сеть»* возбудили в октябре 2017 года. В связи с предполагаемым участием в террористической организации были задержаны 11 человек. Первый приговор вынесли в январе 2019 года Игорю Шишкину, который пошёл на сотрудничество со следствием. Он получил три с половиной года в колонии общего режима.

По версии обвинения, «Сеть» готовила теракты к президентским выборам в 2018 году, а также планировала дестабилизировать ситуацию в стране и возглавить мятеж, вдохновлённый анархистской идеологией.

* – организация признана террористической и запрещена в РФ.