ПРАВО.ru
Практика
31 декабря 2019, 13:48

Следствие попросило продлить домашний арест Калви и Дельпалю

Также правоохранители подали ходатайства о продлении меры пресечения другим фигурантам дела Baring Vostok.

В Басманный районный суд Москвы поступили ходатайства следствия о продлении домашнего ареста до 13 февраля основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и партнёру фонда Филиппу Дельпалю. Заседание по этому вопросу назначено на 9 января в 10:00, передаёт «Интерфакс».

В тот же день суд решит вопрос о продлении домашнего ареста двум другим фигурантам дела Калви – бывшему председателю правления банка «Восточный» Алексею Кордичеву и экс-директору банка по инвестициям Александру Цакунову.

Ходатайства о продлении ареста ещё троим фигурантам дела Baring Vostok - партнёру фонда Вагану Абгаряну, директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину и бывшему гендиректору «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максиму Владимирову  - суд рассмотрит 10 января в полдень.

Дело о хищении 2,5 млрд руб. у «Восточного» возбудили в феврале 2019 года на основании заявления члена совета директоров банка Шерзода Юсупова. Следствие считает, что Калви убедил акционера «Восточного» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. 

Изначально фигурантов обвиняли в мошенничестве, но потом обвинение переквалифицировали на растрату. 27 декабря СМИ сообщили о том, что СКР завершил расследование дела.