ПРАВО.ru
Практика
13 января 2020, 12:31

Британские офшоры могут передать ФНС данные о счетах россиян

Три британских офшора – острова Мэн, Гернси и Джерси – планируют в 2020 году уведомлять Федеральную налоговую службу (ФНС) о счетах и активах россиян в своих юрисдикциях.

Как пишет РБК, хотя с островами Мэн, Гернси и Джерси нет автообмена финансовой информацией, Россия значится в обновленных списках этих островов по состоянию на 1 января 2020 года, то есть формально у них есть все основания сообщить ФНС о счетах и активах россиян.

Великобритания, а также ее острова Мэн, Гернси и Джерси исчезли из перечня ФНС об автоматическом обмене финансовой информацией в конце 2019 года. Исключение Великобритании было ожидаемо, так как Лондон отказался от автообмена с Россией.

Соглашения об автоматическом обмене с другими странами позволяют россиянам не отчитываться перед налоговой за счета, открытые в банках этих стран, а также ЕАЭС. Соответствующий закон в декабре подписал Владимир Путин. Он действует с 1 января 2020 года. Ранее от предоставления отчётов в ФНС по зарубежным счетам были освобождены только те граждане, которые проживают за пределами России не менее 183 дней в году. При этом владельцам счетов в США и Великобритании придется предоставлять информацию в налоговые органы самостоятельно.

Россия присоединилась к глобальному автообмену по единому стандарту (CRS) в сентябре 2018 года. Согласно данным на декабрь, ФНС получила информацию из 70 юрисдикций за отчетный период 2018 года и передала информацию налоговым органам 58 стран. Всего в списке юрисдикций, которые участвуют в автообмене с Россией, 77 стран и 12 территорий.