ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 8:21

Крашенинников уточнил процедуру голосования по поправкам в Конституцию

Госдума будет принимать поправки в Конституцию «многослойным голосованием», не применявшимся ранее. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР).

Павел Крашенинников пояснил «Коммерсанту», что президент Владимир Путин подпишет законопроект о поправках в Конституцию, после чего пройдет общероссийское голосование по поправкам. По его словам, провести голосование до подписания закона невозможно, так как регламент голосования будет предусмотрен его второй статьей. Если в результате поправки будут отклонены, то закон не будет обнародован.

Также парламентарий рассказал, как Госдума будет принимать поправки в Конституцию: в первую очередь будет принято специальное постановление по процедуре голосования. «Сначала будем голосовать по первому блоку законопроекта – по таблицам поправок на принятие и на отклонение. А некоторые поправки могут быть вынесены на отдельное голосование. Потом мы проголосуем за всю первую статью. Дальше – точно такая же процедура по второй статье. И потом за весь закон. Это очень необычно, такого у нас никогда не было», – отметил Крашенинников.  

По его мнению, нужно указать в законе дату голосования, указать, будет ли это выходной или будний день. И главное – необходимо обеспечить безопасность, чтобы не было подтасовок. «Нам надо дать компетенцию избиркомам, указать саму процедуру, в том числе специальные нормы о том, как будут подводиться итоги и как все это будет обнародоваться», – сказал Крашенинников. Он также отметил, что председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова хочет максимально обезопасить голосование от фальсификаций и, соответственно, избежать критики в адрес ЦИК.