ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2020, 10:48

Клишас: неясно, можно ли менять преамбулу Конституции

Сопредседатель рабочей группы по поправкам к Конституции, сенатор Андрей Клишас признался, что сейчас нет консенсуса о том, допустимо ли менять преамбулу к Основному закону.

Клишас признался, что авторы Конституции «забыли» про преамбулу. Вопрос о том, можно ли вносить в неё изменения и в каком порядке, остаётся спорным, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на интервью радио «Вести FM».

Сенатор отметил, что сейчас по этому вопросу нет определённого решения. Он допустил, что за ответом придётся обратиться в Конституционный суд.

Комитет Госдумы одобрил первый блок конституционных поправок

Клишас также добавил, что преамбулу Основного закона, по его мнению, стоит менять только при «очень высокой степени общественного консенсуса» относительно этих изменений, так как эта часть Конституции должна консолидировать население страны. Юрист выразил неуверенность, возможно ли достичь такого консенсуса.

Сейчас, по его словам, рабочая группа занята многочисленными поправками к гл. 3–8 Конституции. Когда эта работа будет закончена, к вопросу о преамбуле могут вернуться.

Ранее экс-председатель Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что преамбулу нельзя изменить без принятия новой Конституции путём референдума (как и 1, 2 и 9 главы Основного закона).

Предложения по новым поправкам в Конституцию принимаются до 14 февраля. Ранее второе чтение внесённого Владимиром Путиным законопроекта было запланировано на 11 февраля.