ПРАВО.ru
Законодательство
6 февраля 2020, 8:13

Комитет Госдумы одобрил первый блок конституционных поправок

Профильный комитет нижней палаты в среду, 5 февраля, рассмотрел блок поправок к гл. 7 Конституции «Судебная власть и прокуратура».

Парламентарии рекомендовали к принятию восемь поправок и отклонили 13. Основными из принятых стали две, изменяющие работу Конституционного суда и Совета Федерации, сообщает «Коммерсант»

Так, комитет по госстроительству и законодательству поддержал поправку к законопроекту, согласно которой Совет Федерации потеряет право назначать и освобождать от должности генерального прокурора и его заместителей по представлению президента. Теперь же глава государства сможет назначать генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ, а также прокуроров военных, природоохранных и иных специализированных прокуратур самостоятельно, но после «консультаций» с Советом Федерации.

Также депутаты предложили принять поправку рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, которая позволит гражданам обращаться в КС с жалобами на нарушения их конституционных прав и свобод только в случае, «если были исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты», то есть после вынесения решений судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Поправка, вводившая запрет занимать государственные должности тем, чьи родственники имеют иностранное гражданство или вид на жительство, и поправка, вводившая выборы мировых судей, отклонены. Отклонили также предложение повысить минимальный возраст судьи с 25 до 30 лет и предложение снизить число судей КС до 15, а не до 11 человек.