ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 15:22

СКР возбудил дело из-за столкновения катеров в Таиланде

На одном из судов находилось 39 россиян, 21 из них травмирован. Двое детей погибли.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения двух туристических катеров на таиландском острове Пхукет. Дело возбудили по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), сообщает пресс-служба СКР.

«Председатель Следственного комитета поручил взять ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту происшествия с российскими гражданами в Королевстве Таиланд, на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении. В СКР также отметили, что следственное управление сейчас сотрудничает с МИД России. Следователи устанавливают все обстоятельства и причины происшествия.

По данным российского посольства в Таиланде, примерно в 08:00 по местному времени (04:00 по Москве) у восточного побережья острова Пхукет столкнулись два туристических скоростных катера. В Ростуризме сообщили, что на одном из них находилось 39 россиян, из них двое детей погибли. Как уточняет ТАСС, жертвами аварии стали 12-летний мальчик и шестилетняя девочка. Кроме того, по информации Ростуризма, более 20 российских туристов сейчас находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести.