ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 18:12

Судан выдаст своего экс-президента Международному уголовному суду

Его обвиняют в геноциде и преступлениях против человечества.

Власти Судана согласились выдать Международному уголовному суду (МУС) бывшего президента страны Омара аль-Башира, которого свергли с поста весной 2019 года. Об этом сообщает BBC News. Это решение, как сообщает издание, было принято во время мирных переговоров между правительством Судана и повстанческими группировками Дарфура. 

В пресс-службе МУС эту информацию подтвердить не смогли. «Мы видели сообщения об этом в новостях, пытаемся получить подтверждение, но пока у нас нет информации по этому вопросу», – цитирует РИА Новости представителя суда. 

В 2009 году МУС выдал первый в истории ордер на арест действующего главы государства. Им стал суданский президент аль-Башир. Суд в Гааге разыскивал его по обвинению в геноциде и преступлениях против человечества во время конфликта в суданском Дарфуре. Конфликт в регионе разгорелся в феврале 2003 году. Согласно разным данным, в результате него погибли от 300 000 по 500 000 человек, а более 2,5 млн человек стали беженцами. 

Весной прошлого года аль-Башира, который руководил страной с 1989 года, сместили с должности военные. Тогда же глава политического комитета военных властей Судана Омар Зейн аль-Абедин заявил, что власти страны не планируют выдавать аль-Башира МУС. «Башира будут судить в рамках нашей судебной системы», – говорил тогда аль-Абедин. В декабре 2019 года суданский суд приговорил 75-летнего аль-Башира к двум годам заключения по обвинению в коррупции.