ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2020, 17:53

Генпрокуратура: нарушение прав дольщиков носит массовый характер

В частности, речь идет о публикации неполной и недостоверной информации, а также о несоблюдении порядка строительства домов и сроков передачи уже построенных объектов.

В прошлом году в России зафиксировали более 11 000 нарушений прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Случаи нарушения прав граждан в этой сфере носят массовый характер», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 3500 человек. Кроме того, возбудили 163 уголовных дела. «В результате удалось добиться ускорения темпов строительства, ввода в эксплуатацию проблемных домов и передачи жилых помещений гражданам», – заявили в надзорном ведомстве.

Вместе с тем Генпрокуратура продолжает выявлять немало нарушений в работе органов власти в этой сфере в Башкортостане, Бурятии, Тыве, Краснодарском, Ставропольском краях, Амурской, Ивановской, Костромской, Томской, Тюменской областях и других субъектах.

«Повсеместно выявляются случаи включения в договоры участия в долевом строительстве незаконных условий, непредоставления застройщиками в уполномоченный орган отчетности, публикации неполной и недостоверной информации, несоблюдения порядка строительства домов и сроков передачи построенных объектов», – отмечается в сообщении пресс-службы.

С 1 июля вступили в силу новые правила строительства жилья с привлечением средств населения. Теперь вложенные гражданами деньги должны храниться на специальных банковских эскроу-счетах. Застройщики реализуют свои проекты за счет кредитов и собственных средств. Воспользоваться деньгами граждан они смогут только после ввода объекта в эксплуатацию.