ПРАВО.ru
Процесс
4 марта 2020, 16:25

Мосгорсуд отправил на пересмотр жалобу избитой на акции активистки

Ранее Басманный суд сослался на неподсудность и отказался принимать жалобу Дарьи Сосновской на бездействие следователей.

«Мосгорсуд отменил решение Басманного районного суда об отказе в рассмотрении жалобы и обязал суд первой инстанции повторно рассмотреть жалобу Сосновской на бездействие СК», – сказал адвокат Сосновской Федор Сирош ТАСС.

Сосновская пожаловалась в СКР на действия силовиков во время протестной акции 10 августа 2019 года. Она сообщила, что один из полицейских ударил ее кулаком в живот. «Сотрудники полиции поволокли меня в сторону автозака. В какой-то момент у сотрудника полиции, который выкручивал мне правую руку, упала на землю резиновая дубинка. Хотя я не оказывала никакого сопротивления, указанный сотрудник полиции незаконно применил ко мне физическую силу, нанес удар кулаком руки в область живота справа», – так в своем заявлении в СКР Сосновская описала момент ее задержания.

Кроме того, Сосновская рассказала: когда полицейские пытались посадить ее в автозак, они нанесли ей еще один удар – по голове.

В своем заявлении активистка попросила следователей возбудить в отношении полицейского дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств» (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК). Но из СКР ее жалобу передали в Росгвардию, а оттуда – в МВД. В московском главке МВД заявили, что из-за случившегося проводят служебную проверку.

В центре столицы, на проспекте Сахарова, 10 августа прошел согласованный митинг за честные выборы в Мосгордуму. После митинга некоторые участники устроили несогласованное шествие по Покровке, Маросейке и Лубянскому проезду. Правоохранители начали задерживать протестующих, в числе которых оказалась и Сосновская.