ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2020, 11:15

Клишас пояснил, почему поправки в Конституцию выносят на голосование единым пакетом

По его словам, на качестве жизни каждого человека скажется только реализация всех предлагаемых мер.

Многие поправки в Конституцию носят сквозной характер, их нельзя разбить по главам, они друг с другом связаны, поэтому  россияне должны голосовать не по каждой из них, а за законопроект в целом. «Гражданам надо понять, что только реализация всех этих мер вместе скажется на качестве жизни каждого человека», – сообщил  Андрей Клишас, сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству (цитата по ТАСС).

По словам Клишаса, многие граждане «постоянно ищут подвох», поэтому ЦИК обязан чётко изложить содержание поправок, а парламентариям, членам рабочей группы, законодательных собраний субъектов, муниципалитетов нужно объяснить людям их значение.

«Людям просто нужно показать, что нет никакого лукавства, что написано действительно то, что они хотели увидеть в тексте Основного закона. Если граждане увидят это, поймут, что это действительно влияет на качество их жизни, то они придут и проголосуют», – считает сенатор.

Изменить Основной закон предложил президент РФ Владимир Путин. Один из этапов принятия поправок – всероссийское голосование. Оно пройдёт 22 апреля. В бюллетенях будет один вопрос: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?»