ПРАВО.ru
Процесс
13 марта 2020, 13:09

Осуждённый пожизненно экс-мэр Махачкалы попросил о помиловании

Ходатайство бывшего главы Махачкалы Саида Амирова уже поступило к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Саид Амиров, отбывающий пожизненное наказание в колонии Оренбурга «Черный дельфин» за организацию убийства следователя, попросил о помиловании у губернатора, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии региона.

«Амиров подал прошение о помиловании губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Пока неизвестна дата рассмотрения прошения», – сказал представитель регионального ОНК.

Ранее адвокат экс-мэра Махачкалы сообщал, что за время пребывания в местах лишения свободы состояние здоровья 66-летнего Амирова ухудшилось.

Председатель ОНК Оренбургской области Альбина Абязова в беседе с корреспондентом ТАСС отметила, что нареканий к условиям содержания Амирова нет. «Жалоб на состояние его здоровья нет, он занимается физзарядкой, гимнастикой», – рассказала она. В аппарате уполномоченного по правам человека в регионе уточнили, что в 2020 году никаких обращений от самого Амирова или от других граждан или организаций по его персоне не поступало.

В ходе большой пресс-конференции в декабре 2019 года Владимир Путин в ответ на просьбу журналистки помиловать экс-мэра Махачкалы пообещал подумать над этим вопросом. «По поводу помилования Амирова, такие обращения поступают многократно, я еще посмотрю на это, но решение суда же есть по этому поводу, в ходе судебного следствия его правонарушения были доказаны, в этом сомнения нет. Вопрос о помиловании носит другой характер. Это делается по другим основаниям, я знаю об этом, подумаю», – сказал Путин (цитата – РИА Новости).

В 2015 году Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к пожизненному лишению свободы за организацию убийства сотрудника СКР и подготовку к покушению на своего политического оппонента, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом. Верховный суд оставил приговор в силе.