ПРАВО.ru
Законодательство
16 марта 2020, 15:21

Мишустин поручил разобраться в правовом статусе апартаментов

Российский премьер-министр поручил вице-премьеру оценить предложения Совета Федерации по уточнению правового статуса апартаментов.

Михаил Мишустин дал Марату Хуснуллину соответствующее поручение по итогам встречи с представителями Совфеда 28 февраля, сообщает «Интерфакс». Доклад по правовому регулированию рынка апартаментов вице-премьер должен подготовить к 30 апреля.

Дом у завода: на что идут застройщики ради прибыли

Ранее Хуснуллин заявлял, что правительство работает над решением этой проблемы, а юридический статус апартаментов определят до конца этого года. Вице-премьер отметил, что этот вопрос стоит уже долгое время.

Законопроект о признании апартаментов жилыми помещениями внёс в Госдуму ещё в 2018 году Александр Сидякин, который занимал тогда пост первого зампреда думского комитета по жилищной политике и ЖКХ. Тогда Верховный суд сделал к законопроекту ряд замечаний, но он не прошёл дальнейшие чтения, так как автор покинул парламент и перешёл в администрацию Республики Башкортостан.

Сейчас апартаменты не считаются жилыми помещениями, что создаёт противоречивую ситуацию: граждане не имеют права зарегистрироваться по месту жительства, а власти не обеспечивают инфраструктурой фактически жилые зоны. Вопрос о законодательном урегулировании статуса апартаментов поднимался неоднократно, но пока не решён.