ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2020, 9:50

Суд в США прекратил дело против компании «Конкорд» Пригожина

Суд столичного округа Колумбия удовлетворил ходатайство прокуратуры США о прекращении процесса в отношении российской компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» по обвинению в так называемом вмешательстве в выборы в США в 2016 году.

Как пишет ТАСС, речь идет о снятии обвинений в отношении компаний «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», которые фигурировали в деле совместно в качестве «ответчиков «Конкорд». При этом дело «прекращено навсегда без права быть возвращенным в суд», говорится в постановлении.

Ранее американская прокуратура просила суд прекратить процесс, так как «дальнейшее производство по делу компании «Конкорд», которая не имеет присутствия в Соединенных Штатах и не может понести действенное наказание в случае обвинительного приговора, не служит ни интересам правосудия, ни интересам национальной безопасности». По мнению прокуратуры, продолжение разбирательства может привести к раскрытию средств и методов работы правоохранительных органов.

При этом США продолжат попытки привлечь к суду всех проходящих по делу граждан России.

В феврале 2018 года Минюст США и спецпрокурор Роберт Мюллер заочно обвинили ряд российских компаний в попытках вмешаться в выборы президента США в 2016 году. В их числе оказалась и «Конкорд менеджмент и консалтинг». Россия неоднократно отвергала все обвинения в попытках повлиять на ход американских выборов.