ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 12:56

Отели и санатории вводят ограничения из-за коронавируса

Речь идёт о закрытии объектов инфраструктуры. Например, бассейнов и спортзалов.

Как отметили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), сегодня российским отелям не хватает клиентов. По словам Вадима Прасова из Федерации рестораторов и отельеров, средний уровень загрузки в Москве упал до 6–7%. В Подмосковье ситуация немногим лучше – около 20–25%. Люди массово аннулируют бронирования не только в столичные, но и на курортные отели. Одни туристы боятся ехать в запланированный отпуск из-за угрозы распространения коронавируса, другие – из-за работодателей, которые «негласно запрещают отпуск за пределами региона проживания». 

«Отели в Подмосковье, Крыму и Краснодарском крае подстраиваются под новые реалии и вводят новые ограничения для гостей в плане пользования инфраструктурой», – отметили в АТОР. 

По данным ассоциации, в Подмосковье многие отели уже закрыли бассейны, спортзалы, сауны. Но единого подхода в этом вопросе пока нет, потому что отельеры толкуют распоряжения о закрытии объектов по-своему. «Дело в том, что в большинстве отелей бассейны не «дотягивают» до спортивных. Подпадают ли они под запрет, как и детские комнаты, пока непонятно», – сообщили в АТОР.

Туроператоры не исключают, что в ближайшее время в отелях закроют все общественные пространства, кроме столовых. 

На сегодня в России коронавирус диагностировали у 840 человек.