ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2020, 14:05

Замглавы Генштаба Арсланова отстранили от должности

Такое решение связано с тем, что Халил Арсланов был помещен под арест в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информированного источника, Арсланова отстранили от должности, как только суд решил поместить его под стражу.

По версии следствия, генерал причастен к двум эпизодам мошенничества в крупном размере (на 191,5 млн и 6,5 млрд руб.). Арсланова также считают причастным к уголовному делу АО «Воентелеком», возбужденному в 2013 году. Глава компании Александр Давыдов и ряд его сообщников при заключении контрактов с Минобороны использовали различные схемы для существенного завышения стоимости продукции и получения за оказание услуг двойной платы. Сумма ущерба по этому делу составляет 460 млн руб.

3 апреля 235-й гарнизонный военный суд продлил на четыре месяца, до 7 августа, срок содержания Арсланова под стражей, сообщает ТАСС.

Сторона защиты просила о переводе генерала под домашний арест и мотивировала это проблемами со здоровьем и необходимостью покинуть СИЗО в момент эпидемии коронавирусной инфекции. Следователь заявил, что, находясь на свободе, Арсланов может повлиять на участников процесса или иным образом воспрепятствовать следствию. С его доводами согласился и прокурор Главной военной прокуратуры.