ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 11:59

Эксперты составили новый рейтинг регионов по эффективности борьбы с COVID-19

Московская область лидирует по эффективности здравоохранения, а Ленинградская эффективнее всего борется с распространением эпидемии.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал рейтинг российских субъектов по эффективности борьбы с коронавирусом нового типа и его последствиями в период с 11 по 18 апреля.

Рейтинг выделяет наиболее эффективные регионы по ряду направлений. По эффективности работы здравоохранения лидирует Московская область, в тройку лидеров вошли Краснодарский край и Ростовская область. Лучшей по профилактике распространения вируса стала Ленинградская область, второе и третье места заняли Нижегородская область и Якутия. Нижегородская область стала лидером и по поддержке медицинских работников (в топ-3 вошли ещё Кемеровская и Новгородская области). Ханты-Мансийский АО продемонстрировал лучшие результаты по поддержанию солидарности в обществе. В этом рейтинге отметили Республику Марий Эл и Приморский край. Башкортостан стал лучшим по поддержке предприятий и их сотрудников. Второе и третье места заняли Крым и Мурманская область. А с поддержкой семей и несовершеннолетних лучше всего, по мнению экспертов, справились в Сахалинской, Омской и Ленинградской областях.

ЭИСИ обнародовал перечень противовирусных и антикризисных мер, которые принимают в разных регионах. Наиболее универсальной мерой медицинского характера стала инвентаризация коечного фонда и аппаратов ИВЛ. Эксперты отметили тестирование нового антивирусного препарата «ПАМ-1» в Пензенской области. Основными мерами по предотвращению распространения болезни стали продление режима самоизоляции и усиление контроля над ним, включая режим электронных пропусков.

В сфере солидарности общества ЭИСИ отмечает не только действия властей, но и инициативы бизнеса и общественных организаций. Например, «Яндекс» организует бесплатное тестирование на коронавирус на дому в Москве и Московской области, в Камчатском крае рыбопромышленники распределяют продуктовые наборы для нуждающихся, а в Амурской области собрали пожертвования на 24 000 единиц средств индивидуальной защиты для медиков. Таким же образом поддержку медиков осуществляют как власти (например, в Санкт-Петербурге им назначили дополнительные выплаты, а в Калининградской области и Хабаровском крае организуют отели для врачей), так и предприниматели. Например, «Яндекс» помогает доставить врачей в Самарской области на дом к пациентам, а в Омской области в пользу медиков собрали 7,8 млн руб. В рамках поддержки детей и семей предприниматели приобретали для нуждающихся планшеты (Кемеровская область), колбасу (Московская область) и санитайзеры (Иркутская область). Власти организовали онлайн-занятия для детсадовцев в Тюменской области, а в Курской области – спортивные мероприятия на дому.

В целом ряде регионов для поддержки бизнеса расширили список производств, которым разрешается возобновить деятельность с соблюдением санитарных требований. Эксперты отметили ряд принятых в Москве мер, включая субсидирование торговли в интернете и 70 млрд руб., которые власти направили на поддержку бизнеса.