ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 11:11

В Петербурге подали коллективный иск из-за режима самоизоляции

По мнению заявителей, ограничения прав граждан, которые ввело региональное правительство, могли быть приняты только при режимах ЧС или ЧП.

Более 20 петербуржцев подали коллективный иск о признании недействующими некоторых положений постановлений местного правительства, которые вводят ограничения в условиях режима повышенной готовности и угрозы распространения коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на копию заявления.

Иск направили в Санкт-Петербургский городской суд. Ответчиком по нему заявлено правительство города, в качестве заинтересованного лица значится городская прокуратура.

Заявители требуют признать недействующими положения постановлений, из-за которых в течение режима повышенной готовности горожане не могут участвовать в массовых мероприятиях и посещать многие общественные места. Также истцы считают неправомерными запреты на предоставление услуг, предусматривающих очную встречу граждан, на работу каршеринга, на посещение офисов и помещений компаний сотрудниками, которым это не разрешается из-за указов президента.

Претензии у заявителей вызывают не ограничения и запреты как таковые, а правовая неопределенность, возникшая при их установлении, пояснил изданию адвокат Иван Павлов – руководитель правозащитного объединения «Команда 29», юристы которого представляют истцов.

По словам юриста Максима Оленичева, одного из соавторов иска, у петербургского правительства не было полномочий на введение запретов, содержащихся в оспариваемых постановлениях. «Такие полномочия у правительства отсутствовали, поскольку перечисленные в иске ограничения прав граждан могут вводиться при режимах чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, но не при режиме самоизоляции. На текущий момент для введения особого режима есть все необходимые условия, но правительство этого не делает, поскольку в этих случаях государство должно принять на себя обязательства по возмещению убытков», – пояснил он.