ПРАВО.ru
Практика
24 апреля 2020, 15:09

Инвесторы готовят иск к Мосбирже

С Московской биржи могут взыскать более 1 млрд руб.

Инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже из-за закрытия майских фьючерсов нефти WTI по цене минус $37,67 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на юридическую компанию Milton Legal.

Котировки фьючерсов на WTI (с поставкой в мае) 20 апреля впервые в истории биржевых торгов упали до отрицательных значений. На Нью-Йоркской товарной бирже они достигали минус $40,32 за баррель. На Мосбирже торги этим фьючерсом в понедельник завершились на отметке $8,84.

Как сообщили юристы, инвесторы понесли серьезные убытки из-за того, что Московская биржа оказалась неготовой к торговле фьючерсами с отрицательными ценами. Участники торгов не могли повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс. «Поэтому все, кто пытался продать хотя бы в небольшой минус, например, когда цена была минус $5, не могли этого сделать и просто наблюдали, как цена падала до минус $37», - отметили в Milton Legal.

Сейчас юристы определяют круг истцов. По предварительной оценке, это порядка 700 человек. Сумма иска может составить около 1 млрд руб. сообщили в Milton Legal агентству Прайм.

В четверг, 23 апреля, Мосбиржа объявила о намерении ввести механизм для торгов при отрицательных ценах. На это может уйти несколько месяцев. Также биржа внедрит механизмы, позволяющие до этого момента снижать риски при торгах нефтяными контрактами.