ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2020, 14:21

Британский суд отложил слушания об экстрадиции Ассанжа

Трехнедельные слушания по экстрадиции основателя WikiLeaks начнутся не раньше ноября. Такое решение вынес магистратский суд района Вестминстер.

Как пишет РИА Новости, в понедельник адвокаты предоставили суду дополнительные доводы о переносе даты слушаний по экстрадиции Джулиана Ассанжа, которые должны были начаться 18 мая с возможным продолжением в середине июля.

В частности, сторона защиты указывала на то, что у основателя WikiLeaks больные легкие, поэтому с большой вероятностью он может заболеть коронавирусом. В тюрьме, в которой он содержится, уже зафиксировали два случая смерти от COVID-19.

Также адвокаты сообщили, что не могут встретиться со своим подзащитным уже в течение месяца из-за карантина, чтобы получить от него необходимые для дела сведения.

Судья согласилась с этими доводами и отменила предстоящие заседания суда по этому делу. По ее словам, следующие трехнедельные слушания могут провести только после 2 ноября. Она дала сторонам защиты и обвинения время до 4 мая, чтобы определить новую дату. Представители обвинения поддержали перенос заседаний на более поздний срок.

Ассанж в понедельник не участвовал в слушаниях из-за состояния здоровья. Адвокаты подсудимого несколько раз заявляли, что опасаются за состояние здоровья клиента и боятся, что во время конвоирования в комнату для видеоконференции с судом он может заразиться коронавирусом.