ПРАВО.ru
Законодательство
3 мая 2020, 10:38

Минюст готовит законопроект о судебных онлайн-заседаниях

В ведомстве уточнили, что онлайн-заседания смогут проходить по гражданским, арбитражным и административным делам.

Министерство юстиции разрабатывает законопроект, который позволит сторонам участвовать в судебных заседаниях из дома или офиса через интернет. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает ТАСС.

«Предусматривается внедрение в работу судов всех уровней практики допуска участников дела к участию в судебном заседании не только через сложившуюся и использующуюся в настоящее время систему видео-конференц-связи, представляющую собой комплекс программно-аппаратных средств судов, но и аналогичную систему, позволяющую производить обмен информацией между судом и (другими) лицами посредством передачи видеосигналов в режиме реального времени [через интернет]», - рассказали в министерстве.

Предполагается, что онлайн-заседания смогут проходить по гражданским, арбитражным и административным делам. Поправки в ГПК, АПК и КАС разрабатываются в соответствии с планом мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Уголовные дела станут исключением. Как отметили в Минюсте, законопроект и паспорт нацпроекта «Цифровая экономика РФ» не предусматривают изменений в уголовно-процессуальное законодательство. При этом в ведомстве напомнили, что действующий УПК допускает возможность применения видео-конференц-связи (ВКС) в заседании суда для:

  • допроса свидетеля и потерпевшего;
  • дистанционного участия подсудимого по некоторым категориям уголовных дел и при рассмотрении ходатайств об изменении территориальной подсудности уголовного дела;
  • участия осуждённого при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
  • при рассмотрении дела в судах апелляционной и кассационной инстанции.

Проект будущего сервиса «Правосудие онлайн», представленный в августе 2019 года, предполагает, что с 2022 года будет возможно удалённое участие в процессе через сайт «Госуслуги». В 2024-ом планируется внедрить аутентификацию участника заседания по биометрическим данным.