ПРАВО.ru
Практика
6 мая 2020, 11:57

Власти Калифорнии обвинили Uber и Lyft в ущемлении прав водителей

Компании отказывают водителям в выплате за сверхурочную работу и на случай болезни.

Генеральный прокурор штата Калифорния Хавьер Бесерра подал иск в суд Сан-Франциско к компаниям Uber и Lyft. В качестве истцов выступают муниципалитеты Лос-Анджелеса, Сан-Диего и Сан-Франциско, пишет ТАСС.

В исковом заявлении говорится, что компании неправомерно считают нанятых водителей независимыми подрядчиками, а не своими сотрудниками, поэтому нарушают этим закон штата. Из-за этого водители лишаются различных выплат. Например, за сверхурочную работу или больничных. Им не гарантируется минимальный размер оплаты труда, а также страховка при нетрудоспособности или безработице.

«Водители Uber и Lyft, которые заразились коронавирусом и лишились работы, быстро осознали, чего они лишены», – отметил генпрокурор в своем заявлении. Он пояснил, что компании отказываются частично покрывать расходы на выплату пособий по безработице водителям. Эти расходы ложатся на власти Калифорнии.

В Uber и Lyft указывают на то, что водители не участвуют в выполнении ключевых задач компаний и не имеют права на льготы и выплаты.