ПРАВО.ru
Процесс
9 мая 2020, 16:17

Дело против заказчика убийства Старовойтовой выделили в отдельное производство

Заказчик преступления до сих пор не установлен.

Из уголовного дела об убийстве депутата Госдумы, сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, выделили в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица, который считается заказчиком преступления. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Сергея Афанасьева, адвоката авторитетного петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого обвиняют в организации посягательства на жизнь государственного деятеля (ч. 3 ст. 33 и ст. 277 УК) в рамках дела об убийстве Старовойтовой.

«Уголовное дело было выделено в отдельное производство еще в прошлом году. Это обычная процессуальная мера», - пояснил адвокат. Афанасьев добавил, что он со своим подзащитным еще не начали знакомится с материалами дела, которое состоит из 40 томов. Ход следствия замедляет ситуация с распространением коронавируса, пояснил защитник. Сам Барсуков сейчас отбывает срок в 24 года лишения свободы за создание тамбовского организованного преступного сообщества и руководство им.

По версии следствия, Барсуков «будучи осведомленным о желании неустановленного лица прекратить государственную и политическую деятельность депутата Госдумы», вместе с ним принял решение об убийстве Старовойтовой. Барсуков якобы обещал организовать совершение преступления. Сам он вину отрицает, адвокаты настаивают, что мотива для совершения преступления у их подзащитного не было. Следствие по делу длится уже более 20 лет.