ПРАВО.ru
Коронавирус
11 мая 2020, 12:47

МВД заявило о случаях демонстративного нарушения самоизоляции

В ведомстве отметили, что порой люди бравируют тем, что нарушают.

Начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД Юрий Валяев рассказал, что большинство жителей России адекватно воспринимают ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции, но есть те, кто демонстративно нарушает.

«Имеют место факты, когда некоторые граждане проявляют безответственность, демонстративно нарушают режим самоизоляции, порой большими компаниями, да еще и бравируют этим. В таких случаях наши сотрудники составляют протокол об административном правонарушении, который впоследствии рассматривается судом», – сообщил Валяев (цитата – РИА Новости).

Ранее Валяев перечислил регионы, лидирующие по числу нарушений режима самоизоляции. 

«По такому показателю, как соотношение количества составленных протоколов к числу жителей, сейчас лидируют Краснодарский, Ставропольский, Приморский края и Республика Дагестан», – отметил он и добавил: при рассмотрении статистики по регионам нужно понимать, что абсолютные значения в данном случае нерепрезентативны, поскольку все регионы различаются по численности населения.

На 11 мая коронавирусную инфекцию диагностировали у 221 344 жителей России. 39 801 – выздоровел, 2009 – умерли.