ПРАВО.ru
Коронавирус
16 мая 2020, 10:20

В МВД разъяснили порядок выдачи штрафа из-за COVID-19

Полиция будет штрафовать по по ч. 2 ст. 6.3 КоАП тех, кто откажется проходить тест на коронавирус, не сообщит о своём возвращении из-за рубежа или откажется называть место своего пребывания, а также тех, кто не будет обращаться за медпомощью при появлении симптомов COVID.

В МВД разъяснили, в каких случаях гражданин может получить штраф за бездействие при коронавирусе, передаёт ТАСС со ссылкой на МВД. К таким случаям относятся уклонение от тестирования при подозрении на COVID-19, отказ сообщить о возвращении из-за границы и своём фактическом месте жительства и обратиться за медицинской помощью на дому без посещения больницы при ухудшении состояния здоровья.

Юристы объяснили, как работающим с COVID медикам получить доплаты

По словам полиции, во всех этих случаях нарушителя могут оштрафовать на сумму от 15 000 до 40 000 руб. по ч. 2 ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»). 

«Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются лица, допустившие нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, а также не выполняющие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия», отметили в МВД. К таким лицам относятся граждане, у которых подтвердился диагноз заболевания коронавирусом, а также те, кто контактировал с больными, либо прибыл из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и нарушил требования Главного государственного санитарного врача РФ, главных санитарных врачей в субъектах РФ и их заместителей, или должностных лиц Роспотребнадзора.

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», добавили в полиции.