ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 12:36

СПЧ проведёт мониторинг голосования по поправкам в Конституцию

Мониторинг должен не только подтвердить соблюдение демократических процедур, но и безопасность голосования в условиях распространения коронавируса.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) создал рабочую группу для мониторинга голосования по поправкам в Конституцию, сообщил Совет 9 июня на своём сайте.

В состав временной рабочей группы в настоящий момент входят глава комиссии СПЧ по избирательным правам Александр Точенов, а также Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Александр Брод, Ева Меркачева и Леонид Поляков.

Участники СПЧ будут действовать мобильными мониторинговыми группами в разных регионах. Состав этих групп определят в ближайшее время. По мере необходимости к сотрудничеству привлекут членов местных общественных палат, омбудсменов и других независимых наблюдателей.

Александр Точенов отметил, что на этом голосовании мониторинг будет особенно сложным, так как наблюдатели должны не только убедиться в отсутствии нарушений при волеизъявлении граждан, но и в надлежащей защите их здоровья. Методику действий с учётом этого, а также особенностей дистанционного голосования, рабочая группа подготовит в скором времени.

Всероссийское голосование по поправкам в Основной закон назначено на 1 июня, но будет идти и в предшествующие шесть дней.