ПРАВО.ru
Пленум ВС
11 июня 2020, 14:10

Пленум ВС сократил список судебных примирителей

Пленум Верховного суда принял решение исключить одного судью из списка судебных примирителей. Список меняют впервые.

«Харисова Фагима Хатимовича исключить из списка судебных примирителей, утвержденного Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2020 года № 1», – говорится в принятом постановлении. Причины исключения Харисова из списка примирителей не называются.

Пленум ВС: как избирать меру пресечения

Харисов – экс-судья Арбитражного суда Республики Башкортостан. Имел 14-летний судейский стаж, специализировался на рассмотрении дел по гражданскому законодательству.

Список судебных примирителей Верховный суд обнародовал в начале этого года. В него вошло 342 человека – от одного до пяти отставных судей на регион.

Пленум ВС утвердил регламент судебного примирения в октябре минувшего года – одновременно с вступлением в силу закона, который ввёл такую процедуру. Судебное примирение призвано повысить долю мировых соглашений уже после того, как стороны обратились в суд. Чтобы стимулировать участников процесса воспользоваться этой процедурой, при примирении им возвращают до 70% госпошлины.

Судебным примирителем может быть опытный судья в отставке, моральный облик которого не вызывает вопросов. В его задачу входят переговоры со сторонами и участие в заключении соглашения. Примиритель должен быть уверен, что его условия понятны обеим сторонам. Вознаграждение для них составляет половину оклада судьи и начисляется за каждый день участия в процедуре примирения. При этом выплаты за примирение по нескольким процессам начисляются по отдельности.