ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2020, 16:47

Осужденный в Молдавии бизнесмен Платон вышел на свободу

В августе прошлого года Вячеслава Платона заочно арестовал российский суд по делу о незаконном выводе 37 млрд руб.

Предприниматель Вячеслав Платон, которого ранее приговорили к 19 годам лишения свободы за хищение из банков Молдавии, вышел на свободу. Новое руководство молдавской Генпрокуратуры признало его дело сфальсифицированным. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката бизнесмена Иона Крецу.

Ранее генпрокурор Молдавии Александр Стояногло заявил, что дело Платона было сфальсифицировано, поскольку строилось на искаженных показаниях предпринимателя Илана Шора, который в 2017 году получил 7,5 лет тюрьмы по делу о хищении из банков. По словам Стояногло, дело заново рассмотрят в справедливом судебном процессе. 

Еще в 2016 году Украина экстрадировала Платона в Молдавию. Бизнесмена задержали всего через несколько часов после объявления в международный розыск и доставили в Кишинев на частном самолете. Молдавский суд летом 2017 года приговорил его к длительному заключению, признав виновным в создании преступного сообщества и отмывании денег, а также в попытке подкупа сотрудников правоохранительных органов. 

Однако в конце 2019-го генпрокурор Украины Руслан Рябошапка отменил решение об экстрадиции Платона и попросил Кишинев вернуть бизнесмена в Киев. Помимо украинского запроса Молдавия получила аналогичную просьбу от Генпрокуратуры России. В августе 2019 года Тверской суд Москвы заочно арестовал Платона. По версии российских правоохранителей, бизнесмен участвовал в схеме незаконного вывода 37 млрд руб. из России.