ПРАВО.ru
Процесс
22 июня 2020, 16:47

Суд отклонил иск экс-сенатора Пугачева к России на $14,5 млрд

Беглый миллиардер пытался доказать, что является французским инвестором, и имеет право на защиту по соглашению между СССР и Францией.

Международный арбитражный суд отклонил все требования бывшего сенатора и бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева. Об этом сообщили в Минюсте.

В пресс-релизе министерства говорится, что в 2015 году бывший сенатор, ссылаясь на получение им в 2009 году французского гражданства, инициировал международное арбитражное разбирательство против России на основании соглашения между СССР и Францией о защите капиталовложений.

«Пугачев утверждал, что его права как французского инвестора по данному соглашению были нарушены. Заявленный размер его требований без учета процентов превышал $14,5 млрд», - говорится в сообщении.

Минюст со своей стороны оспаривал юрисдикцию арбитров на рассмотрение требований банкира. В частности, были представлены многочисленные доказательства, что Пугачев не является французским инвестором. А сам истец не смог доказать, что вложил в российскую экономику средства, подлежащие защите по советско-французскому соглашению.

Суд согласился с тем, что спор не входит в его юрисдикцию и отклонил все требования экс-сенатора. Он должен будет возместить бюджету России расходы на арбитражное разбирательство в размере $5,8 млн.

В Минюсте назвали «полной победой» отклонение требований еще на этапе рассмотрения вопроса о юрисдикции.

«Доводы, приведенные в арбитражном решении по делу Пугачева, подтверждают соответствие международному праву позиции РФ и в других разбирательствах по искам лиц, претендующих на статус иностранного инвестора без надлежащих оснований (в том числе, в «крымских арбитражах» и процессах по искам бывших акционеров «ЮКОСа»), - отмечается в сообщении.

Межпромбанк лишился лицензии в 2010 году. В ноябре того же года Арбитражный суд Москвы по иску ЦБ признал МПБ банкротом.

АС города Москвы в апреле 2015 года признал экс-сенатора Пугачева и еще троих топ-менеджеров разорившегося в 2010 году Межпромбанка виновными в совершении действий, приведших к банкротству банка. Суд по заявлению АСВ обязал Пугачева выплатить 75,6 млрд руб. Предприниматель впоследствии пытался добиться отмены этого решения в нескольких инстанциях, но безуспешно.